Когда наступит смерть Android

Когда наступит смерть Android

На первый взгляд  Android кажется очень удачной платформой. Эта операционная система обеспечивает  85%  всех новых смартфонов, решительно подавив конкуренцию.

 

Но Android тоже терзают различные проблемы, которые Google старается  решить. Во-первых, существует проблема фрагментации, которая означает, что разработчики должны создать программное обеспечение, работающее надежно на многих сотнях различных устройств от десятков производителей.

 

Также существует проблема обновления. Многие проблемы возникают от открытости исходного кода. Android это открытость, что означает, как только Google выпустила новую версию, то OEM-производители  могут дорабатывать ее под себя. Что опять потом приводит к фрагментации и проблемы с обновлениями.

 

У Google есть проблема безопасности Android. Еще одной проблемой Android является то, что он основан на Linux, а это еще и юридические вопросы.

 

Ядро Linux изначально не было предназначено для смартфонов. Конечно, ядро яростно переделали, но когда вы пытаетесь оптимизировать энергопотребление смартфона, то приходится чем-то жертвовать.

 

Кроме того старое ядро это устаревший код, что является идеальной почвой для ошибок и уязвимостей.

 

Правовые вопросы интеллектуальной собственности и лицензирования являются большой проблемой производителей устройств Android. Такие компании как Майкрософт зарабатывают  миллиарды долларов в виде лицензионных платежей от OEM-производителей.

 

Лицензирование новой платформы дало бы Google больший контроль над аппаратными средствами. Она могла бы стать платформой для 21 века.

 

Не ожидайте, что это произойдет в ближайшее время. Операционной системе потребуется время, чтобы развиваться. Но не думаю, что Android будет вечен. Android имеет некоторые серьезные недостатки и в Google это прекрасно понимают, и прилагают  много усилий, чтобы исправить эти проблемы.  Заинтересованность компании в развитии новых платформ, говорит о том, что такая работа будет приоритетом в будущем.

 

Как долго мы не увидим замену сегодняшнему Android? Я бы предположил, что где то в районе пяти лет. Конечно, Google имеет ресурсы, чтобы это произошло гораздо быстрее. Но компания также может потерять интерес к этой идее, если решит, что Android является достаточно хорошим решением.

 

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика