Кибервойна становится реальностью

Кибервойна становится реальностью

«Кибер-атаки могут повредить основы нашей Республики«, — заявил американский конгрессмен Майкл Маккол, который также является председателем палаты представителей национальной безопасности  и соавтором закона о кибербезопасности США 2015.

 

Конечно Маккол как всегда жаловался на то что кибер полиция уступает кибер преступникам; технология нападавших опережает технологии защитников. «Наши кибер соперники обгоняют нашу оборону. Нации и государства с использованием компьютерных инструментов воруют секреты нашей страны и нашу интеллектуальную собственность. Анонимные хакеры похищают финансовые данные. Террористы злоупотребляют слабым  шифрованием  социальных медеа, чтобы совершать убийства невинных людей. Кибервойна становится вполне реальной. Её бойцы есть везде, а телефон в кармане становится полем боевых действий«, — сказал Маккол.

 

Мы слышали все это раньше, верно?

Но в этот раз Маккол начал говорить  делать упор на  предположении о российских взломщиках Национального демократического Комитета в прошлом году. «Честно говоря, не имеет значения, кто был мишенью — демократы или республиканцы. Это были американцы и они попали под прицел Кремля, а для меня это неприемлемо.  Наша демократия находится под угрозой от России, которая пересекла «красную линию».  Способность Америки выиграть в киберпространстве зависит от её способности здраво понимать «значимые последствия. К сожалению, мы до сих пор не имеем четких  стратегий реагирования на  удар против государства. К сожалению, мы до сих пор не имеем четких  стратегий реагирования на  удар против государства. Сегодня, правительство США борется с угрозами 21-го века используя  технологии 20-го века и бюрократию 19 века»  — Добавил Маккол.

 

Маккол даже процитировал Уинстона Черчилля, где он говорил,  что правительство должно быть готовым к войнам в «квантовом будущем»  и призывают к совместным усилиям «единомышленников и союзников» для решения этих проблем. «Этот цифровая атомная бомба на не слишком далеком горизонте» — сказал Маккол.

 

Между тем, в воскресенье, один  из бывших внешнеполитических  советников  Президента РФ Владимира Путина Сергей Караганов дал интервью о важности ведения кибервойны на CNN. «Я надеюсь, что Россия очень хороша в кибервойне. Потому, что кибервойны — это один из способов сдерживать партнеров или даже врагов. Я не верю, к сожалению, что мы играем важную  роль  в американских делах, и в любом случае это было слишком унизительным для Соединенных Штатов признать влияние России и  у вас  по этому поводу ведётся очень странная дискуссия» — сказал Караганов. «Но лично я бы хотел, что бы россияне вмешались в подобное. Наши американские партнеры должны быть осведомлены, что они живут в «хрустальном дворце», и они должны прекратить вмешательство во внутренние дела других стран, должны остановить изменения режимов. Я имею в виду, если мы это сделаем, это будет большим уроком для американцев. Я не уверен, что мы смогли сделать это«.

 

Караганов заявил, что ему приятно, что возглавляемый США мировой порядок «рухнул». «Я гораздо более оптимистичен, чем несколько лет назад. Россия много где  выигрывает. Она восстанавливает свое могущество и свои возможности сдерживания. И мы идём в сторону более сбалансированного мира»  — сказал он.

 

Между тем на  конференции о будущем кибероружии, Гари Браун, бывший адвокат ВВС США а сегодня профессор кибербезопасности университета, отвечая на вопрос о перспективах Женевских конвенций, которые устанавливают международные стандарты для ведения войны ответил, что учитывая сложность ситуации перспективы разумных переговоров и кибер договоров, равны «нулю».

 

Добро пожаловать в 2017 год.

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика