Сколько оперативной памяти необходимо компьютеру?

Сколько оперативной памяти необходимо компьютеруЗдесь находится полное руководство рассказывающие, сколько памяти на компьютере удовлетворит Ваши потребности.

 

Обращаем внимание на то что, количество оперативной памяти, а также тип и скорость, которые поддерживает ваша система, будет зависеть от вашей материнской платы. Сделайте анализ материнской платы, на пример с помощью программы Everest чтобы узнать, какая ОЗУ совместима с вашей системой.

 

 

1 ГБ

1 Гб оперативной памяти это минимальные системные требования для 32-разрядной версии Windows 10.  У меня стоит Windows 10  на компьютере и для повседневной работы этой оперативной памяти будет маловато, поэтому я не рекомендую использовать данный номинал.

 

1 Гб оперативной памяти достаточно для основных операций, таких как просмотр веб — страниц (хотя, браузер с десятками открытых вкладок будет серьезно виснуть), электронной почты, обработки текстов, и простого редактирования изображений.

 

Каких-либо игровых задач с этим количеством оперативной памяти выполнить не удастся, а такие задачи, как обработка фото или запись компакт-диска в значительной степени возьмут на себя всю систему быстродействия. Что касается редактирования видео, то нужно забыть об этом.

 

Я не делаю большой обзор для 1 Гб оперативной памяти просто потому, что я не рекомендую работать на компьютере с таким минимумом. Неважно, кто вы или что вы делаете с вашим компьютером, вы можете получить больше удовольствия от большего количества памяти.

 

2 ГБ

2 Гб оперативной памяти это минимальные системные требования для 64-разрядной версии Windows 10. Вы можете установить данную ОС и с меньшим количеством оперативной памяти, но тогда можно будете высказать много плохих слов в вашей системе!

 

С 2 Гб, вы сможете делать практически все с вашим компьютером, на что он  способен: небольшие игры, редактирование изображений и видео, запуск  Microsoft Office, а также появляется возможность запустить десяток вкладок в браузере. Конечно, нехватка оперативной памяти будет узким местом в вашей системе, но 2ГБ вполне достаточно, чтобы решать некоторые реальные задачи. Суть в том, что если у тебя компьютер с 2 Гб оперативной памяти и он работает медленно, добавьте больше оперативной памяти!

 

4 ГБ

Если вы используете 32-разрядную операционную систему, то с 4 ГБ ОЗУ вы получите доступ к около 3,2 ГБ (из-за ограничения адресации памяти). Однако в 64-разрядной операционной системе вы будете иметь полный доступ ко всем 4 ГБ.

 

Разница в производительности между системой с 2 Гб оперативной памяти и с 4ГБ это как день и ночь. Даже на 32-битной системе с 3 ГБ, прирост производительности стоит затрат. Не только приложения будут работать быстрее, но уже можно запустить одновременно несколько приложений, такие как Microsoft Office или Adobe (скажем, вы хотите запустить Microsoft Word и Excel или Adobe Photoshop и Lightroom).

Все, кроме самых дешевых и самых элементарных компьютеров с Windows 10 будут продаваться с 4 Гб оперативной памяти, ведь 4 ГБ-это минимум, который вы найдете в любой современной системе Mac.

 

Для 32-разрядной версии Windows 10 будет лимит 4 Гб оперативной памяти, увеличивать который нет смысла.

 

8 ГБ

Примечание: Вы будете нуждаться в 64-разрядной операционной системе, чтобы использовать такой объем памяти.

 

Только теперь мы попадаем на территорию производительности. Если говорить серьезно о вашем ПК, то я считаю, что такое количество оперативной памяти должно быть по умолчанию. Если вы покупаете компьютер, предназначенный для фото или HD-видео монтажа, или просто хотите быструю систему, то 8 ГБ ОЗУ это действительно минимум, который вы должны рассматривать, для того что бы не получить разочарование.

 

Такой объем оперативной памяти, рекомендован компанией Adobe для пользователей, работающих с облачными приложениями.

 

8 Гб оперативной памяти стоит не дорого и если у Вас на компьютере меньше, то задумайте об апгрейде.

 

16 ГБ

Примечание: Вы будете нуждаться в 64-разрядной операционной системе, чтобы использовать такой объем памяти.

 

Есть варианты, когда возникает необходимость в использовании более 8 Гб оперативной памяти?  Время, когда более чем 8 ГБ ОЗУ становится полезным уже наступило. Когда Вы работаете с целым рядом ресурсоемких приложений одновременно, например редактирование изображений или обработка видео, CAD и 3D-моделирование. Попробуйте запустить Premiere Pro Photoshop на системе с 8 Гб оперативной памяти, а затем поднимите до 16 Гб и как говорится, почувствуйте разницу.

 

Иметь  16 ГБ также очень удобно, если вы часто используете средства виртуализации, такие как Microsoft и Hyper-V или VMware станцию, особенно если вы используете одновременно несколько виртуальных машин.

 

 

Примечание: Вы будете нуждаться в 64-разрядной операционной системе, чтобы использовать такой объем памяти.

 

Если человек задумывается о том, что 16 ГБ ему мало, значит, его компьютеру действительно приходится делать  тяжелую работу. Рабочая станция с более чем 16 ГБ ОЗУ это такая система, которая будет иметь возможность запускать несколько ресурсоемких приложений или виртуальных машин одновременно.

 

Помните, что 64-разрядные Windows 10 Pro, Enterprise, и Education поддерживают до 2 Тб оперативной памяти, а 64-разрядная версию Windows 10 Home ограничивается только 128 ГБ.

 

Надеюсь, статья была Вам полезна, если  да то оставляйте комментарии ниже.

Один комментарий на “Сколько оперативной памяти необходимо компьютеру?”

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика