Новый кошмар вымогателей заваривается в Украине  

Только вымогатель WannaCry начал медленно утихать, и уже нависла новая угроза. Штамм данных под именем XData набирает обороты в Украине.  В стране новых вирусов в три раза больше, чем  WannaCry.

Новый кошмар вымогателей заваривается в Украине

Обнаруженный в четверг научным сотрудником группы анализа MalwareHunterTeam  вирус-шифровальщик XData был зафиксирован  в 94 случаях заражения и число их постоянно растет.

 

Вспышка движется гораздо быстрее, чем WannaCry и новый вирус выходит на мировой уровень. Эксперты занимаются анализом вымогателя, чтобы определить, насколько быстро он заражает устройства и размножается, но пока данных  по XData недостаточно, что бы понять какой у него  уровень сложности.

 

Исследователи подтвердили, что  вирус-шифровальщик XData полностью шифрует файлы. На данный момент времени нет способа обойти этот процесс и расшифровать файлы бесплатно.  Любопытно, что XData не указывает сразу определенную сумму денег для расшифровки файлов. MalwareHunter предполагает, что злоумышленники могут установить сумму выкупа, в зависимости от того, являются ли они частными лицами или представителями предприятий.

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика