Перегрев видеокарты лечение

 

Перегрев видеокарты в стационарном компьютере выявить  сложнее, чем в ноутбуке, так как лэптоп можно пощупать рукой и определить излишнее тепло. С стационарным компьютером все немножко сложнее. Обычно перегрев явно виден при работе с требовательной графикой, или при работе игровых приложений. Если на  компьютере игры начали резко тормозить, появились так называемые артефакты, стоит  проявить озабоченность.

 

Определение перегреваПерегрев видеокарты лечение

При малой нагрузке на видеокарту (серфинг в интернете, работа в Word и просмотр фильмов) перегрев пользователь вряд ли заметит. При работе с объёмной графикой перегрев покажет своё лицо сразу. Программы для работы с графикой будут сильно тормозить, игры запускаться нестабильно, появятся артефакты, а во время просмотра HD видео картинка будет заметно мерцать. Все вышеперечисленные моменты появляется из-за того, что при высокой критической температуре даже самые мощные видеокарты будут пропускать такты. Производительность сразу резко падает, а температура снижается. В том случае если температура не упадёт, то произойдет сбой видеокарты (сброс драйвера) или же полное отключение компьютера.

В том варианте если отключение не происходит, а подозрение в перегреве есть, необходимо воспользоваться сторонним софтом: например программой Everest. После её запуска пользователь может в реальном времени может отслеживать температуру видеокарты.

 

Причины перегрева

Внутри системного блока скопилась большое количество пыли . Дело в том что в компьютере несколько кулеров, которые постоянно крутятся и происходит намагничивание материалов. Эти материалы притягивают из воздуха мелкие частицы пыли и со временем появляется слой грязи мешающий охлаждению деталей. Когда в комнате с компьютером находятся домашние животные или кто то постоянно курит положение значительно ухудшается. Нужно произвести чистку компьютера от пыли и грязи.

 

Второй вариант может быть связан с термопастой на основном чипе видеокарты, которая обязательна для качественного отвода теплоэнергии с устройства. С течением времени термопаста высыхает, теряя свои свойства, и её необходимо заменить. Самостоятельно я вам делать не советую, так как процесс не самый простой и по опыту очень часто приводит к дополнительным проблемам с дальнейшей работой карты.

 

Не стоит заниматься сложным ремонтом без специализированных знаний и навыков, лучше доверить эту работу профессионалам.

 

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика