Атака на Латинскую Америку

Атака на Латинскую АмерикуПо данным «Лаборатории Касперского» вымогатели, вирусы и серьёзные целевые атаки могут стать нормой в регионе Латинской Америки в течение ближайших нескольких месяцев.

 

Излагая современное состояние киберпреступности в регионе на ежегодной конференции в Лос-Кабосе (Мексика), аналитики нарисовали мрачное будущее для местного бизнеса, который плохо подготовлен, чтобы справиться с развивающимися угрозами безопасности.

 

По данным глобальных исследований руководитель местного филиала «Лаборатории Касперского» Дмитрий Бестужев сообщил о проведенном анализе и выявлении трёх ключевых событий. Первое — это рост вымогателей: 30% всего спама в Латинской Америке содержит вымогателей, что является радикальным сдвигом в последние месяцы. Данный факт говорит о том, что преступники направили усилия на троянские атаки.

 

«В этом году пейзаж киберпреступностью в Латинской Америке изменился. Существует явный признак того, что преступники хотят диверсифицировать свой бизнес и переходят от простого воровства учетных данных кредитных карт к заражению компьютеров для  получения выкупа  с помощью биткоинов. Биткоины намного удобнее для преступников,  так как трудно проследить конечного получателя денег» — сообщил Бестужев.

 

Эксперт безопасности добавляет, что вторым фактором развития киберпреступности в Латинской Америке является бешеный рост и развитие  местных и бразильских  интернет вымогателей.

«Большинство из вымогателей были ранее разработаны в России и преступники из Латинской Америки получили бы лицензию и техническую поддержку у них, если бы  это был реальный легальный сектор.  Но сейчас все быстро меняется» — говорит Бестужев.

«Бразильцы приступили к разработке собственных систем, хотя они в настоящее время уступают — но это скоро все изменится, и местные вымогатели станут эффективны также как и российский аналог» — добавил Бестужев, ссылаясь на обнаружение одного вирусного продукта на прошлой неделе.

 

Еще одна тенденция заключается в том, что местные киберпреступники будут двигаться в направлении атак, которые приносят больше прибыли при меньших усилиях, а также буду стараться не быть пойманными. По мнению Бестужева, сейчас создаются вредоносные программы, которые дадут возможность мошенникам опустошать банкоматы в течение нескольких минут.

 

Применение таких программ уже практикуется в других частях мира. Касперский прогнозирует, что очень быстро в Бразилии и в других странах Латинской Америки злоумышленники получат доступ к банковским сетям, с помощью сотрудников и аутсорсинговых компаний — что, в конечном счете отразится на конечных пользователях организаций.

 

Наконец, Бестужев прогнозирует рост  развитых  настойчивых атак (APTs) в Латинской Америке в рамках одной организации. Это еще один вид угрозы, который уже стал реальностью для компаний в других частях земного шара.

 

«Бразилия будет становиться все более интересной целью. Большое количество научных исследований показывают, что  крупные компании с глобальным присутствием, например как » Embraer «, а также нефтяные и газовые гиганты, могут быть уязвимы в плане потенциальной безопасности» – добавляет Бестужев.

 

Лаборатория Касперского хочет позиционировать себя в качестве партнера в области  безопасности и разведки, а не быть просто поставщиком программного обеспечения в Латинской Америке. Компания увеличила инвестиции в регионе, особенно в Бразилии и стала лидером на местном потребительском рынке безопасности.

 

Бестужев указывает  что, несмотря на то, что Касперский сотрудничает с местными властями и правительствами, чтобы обеспечить разведку  безопасности, он столкнулся с сопротивлением со стороны некоторых частных организаций региона, которые не хотят делиться информацией о киберпреступности по бюрократическим и коррупционным причинам.

 

«Мы не можем пойти к этим компаниям и попытаться помочь им, потому что мы не знаем о тех угрозах, которые они могли испытывать — они просто говорят, что они имеют свои собственные ресурсы и мы им не нужны. Но реальность такова, что у организаций нет знаний, необходимых для преодоления этих угроз и нужна помощь серьезных специалистов» – добавил представитель Лаборатории Касперского.

 

«Так что это просто вопрос времени — когда они придут к нам».

 

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика