Троян Hummer ворует 500000 долларов в день

Троян HummerТроян под именем Hummer  был впервые обнаружен  мобильной исследовательской лабораторией безопасности в 2014 году. Вначале вирус  долго, в течение многих месяцев дремал. Однако, затем Hummer оживился и начал заражать сотни тысяч телефонов летом прошлого года.

 

Каждый раз, когда троянец устанавливает свое приложение на мобильное устройство, разработчики вируса получают 0.50 доллара. На первый взгляд это не большая сумма, но широкое распространение Hummer  позволяет его создателям рубить большие деньги.

 

«Если вирус помогает заработать $0.50 долларов США  при каждой установке приложения на смартфон, то этот Троян может зарабатывать 500 000 долларов ежедневно» — говорят исследователи.

 

Хотя общее количество зараженных телефонов в последнее время сократилось, Hummer все еще работает на более одном миллионе смартфонов, что делает его самым распространенным Трояном в мире после  Trojan.Encoder.

 

Когда мобильное устройство заражено Hummer, то вирус получает права администратора, которые он часто использует для выполнения всплывающих объявлений, а также для автоматической установки нежелательных приложений, игр и вредоносных программ в фоновом режиме. Все эти действия потребляют большие объемы данных,  тем самым обязывая пользователя  оплачивать крупные счета от поставщика услуг сети.

 

К несчастью для жертвы, удалить вредоносную программу крайне трудно  из-за того, что Hummer берет на себя управление телефоном на самом глубоком уровне и не может быть очищен с помощью традиционных антивирусных средств. Сброс настроек также не помогает.

 

После анализа образцов вируса, исследователи безопасности обнаружили, что Hummer распространяется с помощью различных доменных имен через сторонние магазины приложений, где пользователя  обманом заставляют загрузить вирус.

 

Вредоносное ПО  по прежнему является серьезной проблемой для Android устройств.  Различные экземпляры вредоносного программного обеспечения делают всякие пакости, от кражи банковских данных до превращения вашего телефона в интернет бота.

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика