Украина блокирует российские социальные сети

Украина блокирует российские социальные сетиПрезидент Украины Петр Порошенко ввел запрет деятельности крупнейшим российским социальным сетям, популярных среди миллионов украинских пользователей.

 

Его решение направлено на наращивание санкций в отношении России за присоединение Крыма и продолжающегося конфликт на востоке Украины.

 

В число запрещенных сайтов попадают в VK.com, Одноклассники, поисковик Яндекс и почтовик Mail.ru.

 

Украинские провайдеры уже получили приказ заблокировать доступ к сайтам.

 

Офисы вышеперечисленных компании в Украине также будут закрыты, замораживаются их активы. Пока не очень понятно, как и когда запрет вступит в силу и имеет ли Украина технические средства для осуществления блокировки.

 

Председатель правления Интернет — Ассоциации Украины Александра Федиенко сказал что полный запрет займет около двух лет и потребует вложений сумме 1 миллиард долларов.

 

Решение президента Украины может привести к разногласиям внутри страны.  Только в Вконтакте по оценкам экспертов зарегистрированы белее 15 миллионов украинских пользователей, одноклассниками также широко популярны.

 

Цензура или удачный ход?

После выхода новости блогосфера в Украине резко активизировалась. Некоторые блогеры провозгласили запрет как «фантастическую возможность» для украинских стартапов,  другие пишут, что власти страны должны готовиться к массовым беспорядкам от разгневанных школьников и пенсионеров.

 

Эксперт Artur Orujaliev осудил этот шаг как цензуру. Журналистка Оксана Романюк  (Репортеры без границ) заявила, что запрет является экономическими санкциями в отношении украинцев.

 

В сообществе ВК «Типичный Киев»,  с 695000 подписчиков, даёт подробные практические советы своим читателям как использовать зеркала на Facebook, Twitter и Instagram для обхода блокировок, также есть инструкции в использовании прокси-серверов.

 

Ряд других российских компаний также столкнуться с санкциями, в том числе и компании «Лаборатория Касперского«, «Доктор Веб«, «Аэрофлот«,  а также несколько телеканалов, включая НТВ и RT и РИА Новости.

 

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика