Сколько стоит зарядка смартфона за год?

Сколько стоит зарядка смартфона за годСколько составляет стоимость электричества, необходимого для зарядки смартфона в течение года? Около ста рублей? Несколько сотен рублей? Около одной тысячи рублей? Несколько тысяч рублей? Давайте выясним.

 

Сейчас проведем тест, который даст ответ: сколько мощности потребляет смартфон за год. Нам нужен результат быстрее, поэтому не будем устраивать реальные испытания целый год, а экстраполируем результаты за короткий срок.

 

Итак, что мы делаем: будем измерять не полную зарядку от 0% до 100%,  а сколько энергии потребовалось, чтобы зарядить батарею ночью. Большинство людей кладут смартфон заряжаться на ночь,  поэтому и мы будем измерить энергопотребление за этот период времени.

 

Это будет более реальный показатель, поскольку, когда устройство стоит на зарядке на ночь, то питание от сети используется не только для зарядки аккумулятора, но и  для работы устройства (помните, что ваше устройство делает многие вещи в фоновом режиме, такие например, как проверка почты).  Так что потребляемая мощность будет больше, чем просто для зарядки аккумулятора.

 

Потребляемая мощность измерялась с помощью профессионального ваттметра.

 

Мой подопытный был iPhone 6 Plus, который имеет самый большой аккумулятор, который может предложить компания Apple. Я являюсь довольно активным пользователем смартфона, а это означает, что весь день устройство работает почти на 100%. Возможно, что мои результаты будут выше, чем у некоторых более сдержанных пользователей смартфонов. Они  будут иметь меньший счет за электричество, который мы посчитаем далее.

Вот что получилось.

В среднем, за ночь зарядки iPhone потребляет 19.2 Втч.

Средняя стоимость одного кВт/ч в России составляет 4 рубля.

Помните, что 1 кВт равен 1000 Вт.

Итак, берем потребленную энергию 19.2 Вт/ч в сутки и умножаем ее на 365 дней, получим 7 кВт/ч, что равняется 28 рублям в год.

Итак, если вы угадали или знали эту цифру то — молодцы.

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика