Как надежно стереть жесткие диски

 

Если у вас накопилась куча старых жестких дисков, которые необходимо стереть, перед тем как выбросить, или вы хотите стереть диск на компьютере, который вы продаете или отдаете друзьям, то воспользуйтесь советами и уловками, приведенными, ниже в статье.

 

Поскольку  старые жесткие диски (HDD) отличается от  твердотельных накопителей (SSD) то при их стирании нужны разные обработки, и я опишу их отдельно.

 

ЖЕСТКИЕ ДИСКИ

Есть три подхода, которые можно предпринять, чтобы надежно стереть информацию на  жестких дисках.

Программное обеспечение

Самый дешевый способ  удаления данных с жестких дисков это обработка с помощью программного обеспечения. Этот метод не самый быстрый, и он не будет работать на неисправных дисках.

Мой выбор упал на инструмент Darik’s Boot And Nuke. Это утилита полностью бесплатна. Она выполняет работу на отлично, удаляя файлы на дисках.

01

Нужно подключить диски, которые вы хотите стереть к компьютеру и запустить вышеуказанное программное обеспечение. Будьте осторожны, чтобы случайно не стереть диск, содержащий важные данные потому что восстановить их уже точно не получиться. Я предлагаю использовать запасной компьютер или, по крайней мере, заранее отключив все  диски с данными и системой, которую вы используете, на всякий пожарный случай. Вы можете сделать это, так как вы будете загружаться с загрузочного диска программы, а не с основного диска.

Я рекомендую вам прочитать и подробно ознакомиться с документацией этого программного обеспечения, потому что если вы сотрете не те данные, то утрата будет невосполнимой.

 

Оборудование

Если Вы не желаете пользоваться программным подходом, то существует другой метод. Процедура уничтожения файлов выйдет немного дороже, но зато процесс происходит быстрее.

02

Инструмент называется Wiebetech’s Drive eRazer Ultra . Это быстрый, надежный и автономный прибор для очистки жестких дисков. Вам всего лишь нужно нажать несколько кнопок а Wiebetech’s Drive eRazer Ultra  позаботится обо всем остальном.

 

Я использовал этот инструмент, чтобы стереть десятки дисков с большим успехом. Это дорогое решение, цена Wiebetech’s Drive eRazer Ultra  начинается от $200, но если у вас много дисков, то данный контролер быстро себя оправдает.

Ручной  способ

А что же делать, если вы хотите, удалить информацию с дисков, которые полностью неисправны или частично повреждены. Вы должны планировать, что диск может попасть в руки кого-то умнее, чем вы (или кто-то, кто имеет больше времени и терпения).

Вот где руки приходит на помощь. Этот способ также отлично работает, если вы просто хотите, чтобы уничтожить диски, прежде чем принять их выбросить на мусорку.

Вам понадобится:

Молоток

Толстый гвоздь (6-дюймовый будет хорошим вариантом)

Толстые перчатки

Деревянный брусок –для того что бы гвоздь  не навредил вашему полу

Защита глаз – специальные очки.

Теперь нужно просто применить грубую силу. Я обычно целюсь в место отмеченное красным крестиком:

03

Наведя на это место, Вы не только разобьете блины, хранящие данные, но и также покалечите головку чтения/записи.

 

Это очень эффективный метод для уничтожения дисков, а также сам процесс доставляет человеку большое удовольствие, и это отличный способ снять стресс!

 

ТВЕРДОТЕЛЬНЫЕ НАКОПИТЕЛИ

Шифровать весь диск

Один из самых простых способов является шифрование всего диска с помощью сложной фразы. В Windows, вы можете использовать сервис шифрование, в то время как на Mac, вы можете использовать встроенную утилиту filevault. Нет пароля — нет данных.

Теперь вы можете отформатировать диск, и с этого момента диск стерилен и готов принять новые данные.

 

PARTED Magic

А parted Magic-это не бесплатно (цена начинается с разумных $9),  но зато это очень эффективный инструмент. Одна из лучших программ, которые я использовал для очистки накопителей.

 

Ручной  способ

Если диск мертв, или вы просто хотите избавиться от него, то можно взять уже упомянутый молоток.

Молотком правда придется пройтись по всему SSD, но я думаю это доставит вам только удовольствие!

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика