В Китае можно будет сесть в тюрьму за распространение ложной информации в интернете

В Китае можно будет сесть в тюрьму за распространение ложной информации в интернетеКоличество активных пользователей  в Китае составляет сотни миллионов ежедневно. Правительство прилагает усилия по борьбе с поддельной информацией, так как большое число лживых историй постоянно появляется на интернет ресурсах.

 

Популярные социальные медиа-платформы weibo и wechat, а также общественные интернет форумы, сейчас находятся под контролем китайского правительства. Оно приняло постановление, согласно которому размещение поддельных новостей является уголовным преступлением.

 

Последняя поправка в китайском уголовном законодательстве, вступившее в силу с 1 ноября 2015 года гласит, что  лица «умышленно распространяющие ложную информацию о событиях, чрезвычайных ситуациях, таких как эпидемии или другие стихийные бедствия, а также размещающие информацию в интернете и социальных медиа» которая имеет «выраженное нарушение общественного порядка», получат лишение свободы на срок до трех лет.

 

Если преступление влечет за собой серьезные последствия, то лица, замеченные в распространении, могут получить тюремный срок от трех до семи лет.

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика