Обновленный вирус cryptowall стал опаснее

cryptowalCryptowall стал самой распространенной в последние месяцы вредоносной программой, которая шифрует файлы на компьютере и требует за них выкуп.

 

Вымогатель,  после установки изменяет формат файла, что делает практически невозможным восстановить доступ к нему. Теперь он шифрует имена файлов,  и для жертвы намного тяжелее их расшифровать. Точки восстановления системы удаляются, исключая вариант возвращения системы к ранее сохраненному состоянию.

 

Вредоносная программа также издевается над пользователем, поздравляя его с тем, что он стал «частью большого сообщества» таких же жертв.

 

Вымогатели продолжают использовать bitcoin в качестве средства платежа, поэтому жуликов почти невозможно отследить.

 

По подсчетам специалистов из ФБР убытки пользователей равняются 18 миллионов долларов.  Другие данные свидетельствуют о том, что cryptowall обогатил интернет мошенников на сумму в 325 миллионов долларов.

 

Новый вид вымогателя обнаружен в конце прошлого месяца. В нем давно используется один и тот же ключ шифрования для изменения файлов.

 

Регулярное  резервирование важной информации поможет уйти от ущерба, в случае заражения компьютера вымогателем шифровальщиком.

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика