Киберпреступность – угроза растет

Киберпреступность – угроза растетУправление Национальной статистики Англии опубликовало официальные показатели, из которых следует, что один из 10 взрослых жителей стал жертвой киберпреступников за последние 12 месяцев. Ранее считалось, что цифры статистики значительно ниже.

 

Исследование преступности в Англии и Уэльсе  представляет первые официальные оценки масштабов правонарушений в сфере высоких технологий, таких как: интернет — мошенничества, распространение вредоносных программ или вирусных атак, кражи банковских или других личных данных и других интернет — преступлений.

 

Ранее, по неофициальным оценкам предполагали, что годовой показатель инцидентов киберпреступности составляет 3,8 млн., но новая официальная статистика, основанная на опросах, свидетельствует о гораздо  более высоком показателе — 5,8 млн. инцидентов киберпреступности.

 

Самый распространенный вид мошенничества, на который приходится две трети случаев это взлом системы банкинга
и кража данных с кредитной карты.  2,5 млн. человек, предположительно стали жертвами этого вида киберпреступности. Сюда входят случаи мошенничества с интернет — магазинами, что составило один миллион инцидентов  (28%).

 

Помимо мошенничества, 1,4 миллиона человек в Великобритании заявили, что их компьютеры стали жертвами компьютерного вируса, а еще 600 000 человек были непосредственными жертвами несанкционированного доступа к их личной информации, что было следствием  взлома компьютера.

 

Британское правительство предпринимает различные усилия в борьбе с киберпреступностью, в том числе встал вопрос о создании новых правоохранительных подразделений.

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика