Готовим компьютер к зиме

КомпьютерГотовим компьютер к зиме, представляя собой сложное техническое устройство, нуждается в обслуживании и уходе. Надвигается холодное время года, и необходимо подготовить компьютер к нему.

 

Все прекрасно знают: зимой часто приходится пользоваться обогревателями, что налагает на электросеть дополнительные нагрузки и высушивает воздух, создавая предпосылки для возникновения статических зарядов электричества.

 

Как подготовить компьютер к зиме?

Первым делом отметим, компьютер должен быть закрыт. Если летом многие пользователи для улучшения охлаждения часто открывают стенки корпуса, что кстати, ошибочно.

 

Соответственно, перед закрытием корпус лучше почистить. Чистка корпуса и комплектующих в домашних условиях осуществляется с помощью малярной кисти с длинным ворсом умеренной жёсткости и пылесоса. Соответственно, кистью смахиваем пыль с комплектующих, собираем её пылесосом.

 

Следует также освежить термопасту на процессоре.

Чтобы блок питания компьютера не испытывал на себе все прелести перегрузок и скачков напряжения в сети от использования мощных электронагревателей, рекомендуем оснастить компьютер хотя бы хорошим сетевым фильтром (Pilot серий L, S), стабилизатором напряжения или, что гораздо лучше, источником бесперебойного питания. Проконсультируйтесь со специалистом магазина при покупке этих устройств, так как они рассчитаны на определённую потребляемую мощность. Если же мощности будет не хватать, полезность такого устройства сводится на нет.

 

Как отмечалось, в сухом воздухе гораздо легче возникают статические заряды электричества на различных поверхностях из пластика, синтетических тканей и т.д. Поэтому лишний раз без надобности не открывайте компьютер и не прикасайтесь к комплектующим во избежание их пробоя статическим зарядом.

 

Если же такая необходимость возникла, что чтобы снять с себя возможный заряд, прикоснитесь, например, к батарее отопления или любой другой металлической поверхности, имеющей заземление.

 

Соблюдая эти простые правила, вы сможете продлить жизнь вашему компьютеру, а также поддерживать его в работоспособном состоянии.
А если Вы не будете готовить компьютер к зиме то может произойти жуткая ситуация, которую смотрите на видео:  Ноутбук сожрали тараканы

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика