Антивирус Касперского уже бесплатно

Антивирус Касперского уже бесплатноНе так давно «Лаборатория Касперского» выпустила бесплатную версию  для Android, но на этом специалисты компании решили не останавливаться и выпустили бесплатный  продукт для частных пользователей Windows. Почему корпорация пошла на такой «аттракцион неслыханной щедрости» и что от этого будут иметь простые пользователи компьютеров, попробуем разобраться.

 

Как обычно бесплатная версия выпущена в урезанном формате по сравнению со стандартной программой. Но основную функцию по предотвращению установки вредоносных программ на компьютер выполняет как надо. Также она может лечить уже зараженные файлы и вовремя сообщит об опасном сайте.  В расширенной платной версии есть возможность проверить файлы с помощью облачного сервиса, а также использовать защищенную среду вводя коды кредитных карт. Плюс ко всему есть нужная на сегодняшний день функция родительского контроля от нежелательного контента и мониторинг входящего  сетевого трафика.

 

Антивирус Kaspersky free  доступен на сайте компании уже три месяца и за это время его скачали более 200 тысяч раз. На сегодняшний  день  компания  распространяет его в России и на Украине. Существуют планы по раздаче его в Китае.

 

Для чего же это нужно лаборатории? Логично ведь предположить, что чем больше  компьютерных вирусов, тем больше и прибыль. В 2014 году выручка компании выросла на семь процентов, что выразилась в сумме  711 миллионов долларов.

 

Скорее всего, это чисто маркетинговый ход ведь с увеличение распространения бесплатного урезанного продукта будут расти и продажи расширенных версий. Это давно известная модель ведения бизнеса, и по ней работает большое количество производителей ПО.

 

Вторая причинная это торговля информацией.  Этим грешат все софтверные  гиганты: Google, Microsoft, Facebook и многие другие.

 

Естественно, представители компании объясняют данное решение чисто альтруистическими целями.

 

«В стране сейчас непростая экономическая ситуация и было принято решение поддержать российского пользователя и выпустить для него бесплатную защиту компьютеров на основе операционной системы Windows. Мы желаем, чтобы наши люди пользовались надежными решениями», — рассказали в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

 

Многие аналитики считают что выпуск «Лабораторией Касперского» бесплатной версии антивируса шаг своевременный и правильный.

«Подобная бизнес модель давно работает на развитых рынках  мира, но не в России. Бесплатные продукты выпускают компании Avast и Avira.  Насколько эффективно данное новшество будет работать российском рынке покажет время.

 

Другой разработчик антивирусного ПО Dr. Web пока не предлагает бесплатного продукта аналогично Касперскому, но все же они увеличили срок пробной версии до трех месяцев.

 

Антивирусные продукты всегда являются объектом пристального внимания спецслужб. На западе не раз обвиняли Евгения Касперского в связях с российскими спецслужбами, а также в разных атаках на конкурентов.

«Лаборатория Касперского» также не один раз подвергалась атакам. Так в прошлом году компания заявила об обширной атаке. По материалам американского перебежчика Эдварда Сноудена АНБ и центр  связи при правительстве Великобритании не раз пытались взломать код продуктов «Лаборатории Касперского», для получения доступа к информации об уязвимостях пользователей, которая передается антивирусоми в облако.  Евгений Касперский заявил, что компания сообщила об инциденте российским спецслужбам.

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика