ФАС предъявила претензии к Google

ФАС предъявила претензии к GoogleАнтимонопольное агентство не предоставило Google много времени, чтобы изменить приложения Android, которые затрудняют конкуренцию в нашей стране, где 65 процентов устройств работают под управлением Google-платформы.

 

Компании придётся сделать большую работу, если она рассчитывает выполнить требование, вынесенное российским регулятором: до 18 ноября необходимо устранить нарушение по ч. 1 ст.10 №135-ФЗ (закон о защите конкуренции).

 

В предписании ФАС говорится:  «Чтобы восстановить конкуренцию на рынке, компания Google должна внести поправки в договоры с производителями мобильных устройств в течение месяца и исключить антиконкурентные положения».

 

Проблема здесь не новая, ранее претензии к Google были уже направлены с аналогичным требованием. В России действия ФАС были предприняты в результате жалоб от   российской компании Яндекс.

 

Представители компании Google на прошлой неделе заявили, что будут избегать доминирования  своих приложении и сервисов, что возможно является ответом  на постановление ФАС.

 

Ситуация похожа но то как от Microsoft требовали несколько лет назад не использовать браузер Internet Explorer в операционной системы Windows по умолчанию. Закончилось это тем, что в Европу Windows 8 поставлялась вообще без браузера.

 

Полное заявление ФАС  опубликованное в понедельник,  большая часть которого ориентирована на возможность изменения стандартного Android-браузера (что очень легко сделать) и предустановленных приложений Google. Гугл еще не сделал публичного заявления по этому вопросу.

 

Смотрите видео в тему: Претензии к Google

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика