Будет ли в России своя операционная система

Будет ли в России своя операционная системаСтранная история произошла на этой недели. Якобы Минкомсвязи России занимается разработкой собственной российской операционной системы, которая составит конкуренцию продуктам компании Microsoft. Речь шла о том, что программный продукт будет создаваться вместе с финской компанией Jolla, на платформе её операционной системы Sailfish. Данное заявление было очень странным. То есть мы отказываемся от продуктов Microsoft ради сотрудничества с Финляндией — страны которая ввела против нас санкции, что выглядело маловероятным.
 
Всё на свои места расставил глава Jolla, который объяснил, что кто-то просто не так чего-то понял. Его компания занимается только лишь интеграцией своих программных средств в различные сервисы, например в «Яндекс.Store». Вот и всё о новой национальной операционной системе речи вообще не шло.
 
Никто не спорит, нам нужна своя операционная система для безопасности страны. Но будет ли это безопасно, если мы будем создавать её вместе со странами, которые настроены к нам враждебно.
 
А ведь Дмитрий Медведев, будучи еще президентом России в 2010 году всем рассказывал, что у нас будет своя операционная система. Жаль, что прошло пять лет, а кроме слов ничего нет. Неужели страна, которая полетела первой в космос и создала ядерную бомбу, не может справиться с задачей создания собственной программы. Есть же успешные инновационные собственные продукты, Ётафон 2 например продаём по всему миру.

Один комментарий на “Будет ли в России своя операционная система”

  • Ершик:

    Для того что бы сделать свою ОС нужно немало денег и серьезная команда. Талантливых людей у нас много, но нужно еще всех собрать и организовать. А пока мы можем только наблюдать как пилят бабло в Сколково.

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика