Провайдеры сдадут нарушителя авторских прав

Интернет-провайдеры сдадут нарушителя авторских правНа сайте WikiLeaks были выложены документы в прошлом месяце о том, что Интернет — провайдеры будут юридически вынуждены сдать нарушителя авторских прав в пользу правообладателей.

 

Транс — Тихоокеанское партнерство (ТПП) государств заставит поставщиков услуг интернета (ISP) отказаться от защиты идентификационных данных предполагаемых нарушителей авторских прав, для того что бы защитить правообладателей и обеспечить соблюдение их авторских прав посредством уголовного и гражданского кодекса, в соответствии с полным текстом договора.

 

Полный текст соглашения будет опубликован на сайте новозеландского Министерства иностранных дел и торговли через месяц после достижения договоренностей между Австралией, США, Новой Зеландией, Канадой, Сингапуром, Вьетнамом, Малайзией, Японией, Мексикой, Перу, Брунеем и Чили.

 

В разделе J статьи 18.82(7) говорится том, что государства-члены должны обеспечить владельцам авторских прав доступ к информации о предполагаемых нарушителях авторских прав посредством интернет — провайдеров.

 

«Каждая сторона предусматривает процедуры, будь то судебные или административные, в соответствии с этой стороной правовой системы, и в соответствии с принципами законности и конфиденциальности. Данные процедуры позволят владельцу авторских прав юридически предъявить обоснованные претензии о нарушении авторских прав, оперативно получив от поставщика услуг интернета информацию о выявлении предполагаемого нарушителя, в случаях, когда информация запрашивается с целью защиты или обеспечения соблюдения авторского права» — говорится в тексте.

 

Статья 18.74(13) гласит, что судебные органы имеют полномочия организовывать следствие в отношении нарушителей авторского права, чтобы идентифицировать всех действующих лиц, участвующие в предполагаемом нарушении, а также каналы, которые они использовали для получения и распространения контрафактных товаров или услуг.

 

В соответствии со статьей 18.82(1)(а), провайдеры будут обеспечены «правовыми стимулами» для сотрудничества с правообладателями в вопросе  хранения и передачи, защищенных авторскими правами товаров и услуг.

 

Текущее канадское законодательство уже требует от интернет — провайдеров направить уведомления от владельцев авторских прав клиентам, чьи IP-адреса якобы замечены в нарушении авторских прав.  Суды могут обязать раскрыть данные клиента,  чтобы начать судебные разбирательства за нарушение авторских прав.

 

Аналогичным образом в Австралии  в скором времени система будет реализована для тех, кто был замечен в скачивании материалов, защищенных авторским правом.

 

Согласно данному режиму правообладатели направляют отчеты  выявления IP-адресов, которые якобы нарушили авторское право. Затем они с интернет-провайдерами сличают IP адрес с владельцами договоров и отправляют  клиентам уведомления о нарушении. Клиенты могут быть предупреждены три раза в течение 12-месячного периода, после чего провайдер должен обнародовать сведения о пользователе  через постановление суда.

 

Как только личность нарушителя установлена, дело должно быть передано в суд. Согласно статьи 18.74  судебная система должна обеспечить компенсацию убытков правообладателю, который он понес вследствие нарушения его права интеллектуальной собственности.

 

Для того чтобы рассчитать денежную сумму этих убытков, судебные органы могут рассмотреть  любые законные потери правообладателя, которые включают в себя потери прибыли и рыночную стоимость товара согласно статье 18.74(4).

 

Судебные системы должны также построить основу для расчета предварительно установленных убытков, чтобы компенсировать правообладателю дополнительные убытки, которые также следует учитывать.

 

Проигравшая сторона в судебном разбирательстве будет оплачивать расходы и судебные издержки обеих сторон, а также стоимость любых экспертов, которые  принимали участие в судебном разбирательстве.

 

Убытки будут рассчитываться в соответствии с австралийской системой. Примером могут стать недавние судебные решения в апреле, когда несколько интернет – провайдеров раскрыли данные клиентов связанные с 4,726 IP-адресами. Данные пользователи якобы были замечены в нарушении авторских прав, скачав контрафактные копии фильмом.

 

За злостное пиратство в коммерческих масштабах с целью привлечение прибыли, статья 18.77(6) считает, что штрафные санкции могут включать лишение свободы и штрафы «достаточно высокие, чтобы быть сдерживающим фактором для будущих действий, в соответствии с уровнем преступления соответствующей тяжести».

 

Некоммерческие библиотеки, архивы, музеи, образовательные учреждения, общественные и некоммерческие каналы не могу быть целью уголовного наказания, при условии, что они не знали, и на их поведение не будут накладываться гражданско-правовые санкции, согласно ст. 18.68(1).

Интернет-провайдеры также не могут быть привлечены к ответственности за нарушение авторских прав их клиентами, согласно статье 18.82(1)(Б).

 

В отношении ограничений, бывшее лейбористское правительство Австралии призвало провести пересмотр закона «О защите авторских прав».

 

Для борьбы с онлайн пиратством в 18.73 статье говорится, что все члены ТЭС должны теперь собирать, анализировать и публиковать данные о нарушениях авторских прав и использовать это для выработки эффективной стратегии для предотвращения и борьбы с будущими нарушениями.

 

Проект до сих пор не подписан, и не ратифицирован 12 странами Тихоокеанского региона, которые являются сторонами соглашения.

 

Видео в тему: Нелепые нарушения авторских прав

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика