Закон Мура начинает давать сбои

mooreКомпания  Intel анонсировала фундаментальные изменение, они будут касаться в построении новых процессоров.

На протяжении десятилетий вычислительные мощности компьютеров постоянно росли, благодаря увеличению количества транзисторов, помещенных на чипы. Они удваивались примерно каждые два года.

Тенденция, известная как закон Мура, была в последнее время в замешательстве, а вчера нанесен еще один удар после того, как процессорный гигант Intel анонсировал новые фундаментальные изменение в том, как будут разрабатываться  компьютерные чипы.

Корпорация Intel отказаться от так называемого подхода ‘tock’, который  использовался в течение нескольких лет.

Этот подход изменится, так как Intel объявила, что будет замедлять скорость, с которой она уменьшает размер транзисторов для своих чипов.

Вместо использования производственного подхода ‘тик-так’, Intel будет использовать подход «процесс, архитектура, оптимизация’.

Компания неофициально работает с данным подходом на основе 14-нм процесса производства.

 

Корпорация планировала выпустить два 14-нм чипа Broadwell и Skylake  и затем выпустить 10 нм чип в 2016 году который будет называться Cannonlake. Однако, в прошлом году она объявила о задержке релиза 10 нм Cannonlake до 2017 года.

 

Еще неизвестно, насколько будут привлекательны новые чипы для потребителей и бизнеса, и это будет зависеть от того, как значительным  окажутся улучшения производительности за Skylake.

Генеральный директор Intel Брайан Крзанич ранее уже объяснял трудности изготовления чипов  10 нм и ниже.

Чипы производства 10 нм и ниже имеют тенденцию страдать от утечки тока из-за ограничений традиционных методов. Новый производственный процесс «ультрафиолетовая литография’ находится в разработке. Над ней работают компании Intel,  Samsung и TSMC. Корпорация Intel не старается отстать от конкурентов. «У нас есть необходимость в переходе на следующее поколение техпроцесса и вывода продуктов на рынок с помощью таких технологий», — говорится в официальном сообщении.

 

Одним из преимуществ новых изменений производства для потребителей и предприятий может быть тот факт, что компьютеры станет легче модернизировать, благодаря тому, что процессоры Intel, не будут  требовать новый сокет материнской платы так часто, как это было в прошлом.

Один комментарий на “Закон Мура начинает давать сбои”

  • Технарь:

    В последнее 6-7 лет необходимо говорить о работе закона Мура с периодом не в два года, а в два с половиной года, хотя в дальнейшем могут быть более глубокие изменения.

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика