В Великобритании профсоюз принимает правовые меры против сервиса Uber

uberСервис бронирования такси Uber опять оказался под огнём с британских профсоюзов. Они руководствуются улучшением оплаты и условий труда для водителей такси. 
Uber вновь переживает юридические претензии на этот раз от одного из крупнейших британских профсоюзов GMB. Водители должны быть обеспечены минимальной заработной платой, оплачиваемым отпуском и перерывами на отдых.
Союз численностью почти 631000 человек, утверждал, что  услуга бронирования такси нарушает правовую возможность предоставить им основные права по вопросам оплаты, праздников, здоровья и безопасности.
Руководство интернет сервиса утверждало, что  водители такси не являются сотрудниками компании, и поэтому не имеют возможности реализовать вышеуказанные права. «Водители  являются партнерами, которые не обладают правами обычных работников«- заявил юрист Найджел Макей,  представляющий защиту компании.
 
Uber не только платит водителям, но также контролирует, сколько пассажиров едет в такси и какими они едут маршрутами. Существует система рейтингов для оценки производительности труда водителей.
 
Профсоюзы считают, что любой интернет работодатель  должен выполнять те же обязанности по отношению к своим водителям, как и любой другой работодатель. В частности, водители не должны быть лишены права на минимальную зарплату и оплачиваемый отпуск.
 
Профсоюз провёл несколько акций протеста против Uber. В июне Союз призвал департамент транспорта  Лондона  отозвать лицензию у сервиса, после того, как водитель с поддельными страховыми документами смог работать с клиентами.
 
«Несмотря на недавние изменения системы,  всё ещё можно загрузить поддельные страховые документы» — заявил Стив Гарелик, который является секретарём профессиональных водителей отделения  GMB. Он добавил что «перевозка пассажиров без соответствующего страхового покрытия несёт им опасность в случае причинения вреда вследствие дорожно-транспортных происшествий».
 
Год назад, профсоюз также возражал против работы сервиса, заявив, что практика показывает, что все это  рискованно и небезопасно, а также государство не получает в полном объёме  налоговые платежи.
 
Uber начинают притеснять по всему миру: частные автомобили такси были запрещены в середине января в Китае; десятки тысяч долларов в штрафах были выписаны в Тайване в декабре; и в мэрии Сан-Паулу в Бразилии оштрафовали несколько водителей в среднем  на 900 долларов в августе прошлого года.
 
В Индии, сервис Uber был под угрозой отключения в октябре, ему было предложено изменить свою бизнес модель, чтобы сделать открытым процесс проверки подлинности  своего платежного сервиса в ноябре. Однако месяц спустя правительство запретило интернет такси в Нью-Дели, когда 32 летний водитель Шив Кумар Ядав был обвинен в изнасиловании в 26 летней пассажирки. Несмотря на это, сервис возобновил работу в Индии в течение шести недель. В такси усилили безопасность и внедрили  приложение кнопки SOS.
 
Аналогично, в декабре прошлого года, водителя такси обвинили в Бостоне в якобы имевшем место сексуальном домогательстве пассажира. Глава глобальной безопасности Филлип Гарденас , заявил, что компания проведёт работу по разработке биометрических систем контроля и проведения проверок на детекторе лжи для  отбора водителей.
 
Uber был также вынужден приостановить свою деятельность в Портленде, штат Орегон, в течение трех месяцев с конца декабря, пока шли работы по созданию нормативно-руководящих документов для такси.
 
Ранее в этом месяце комиссия по коммунальному хозяйству Калифорнии оштрафовала сервис на 7,3 миллиона долларов за несоблюдение государственных требований в отношении отчетности. В этом месяце, власти Шанхая также приняли решение начать повышение штрафов для водителей и компаний, работающих в сервисе, со штрафами в размере до 10 000 юаней и от трех до шести месяцев лишения водительских прав.
 
Несмотря на эти правовые проблемы, Uber успешно развивается. В настоящее время компания, оценивается в 50 миллиардов долларов, и имеет около 15 000 водителей только в Лондоне.

 

Один комментарий на “В Великобритании профсоюз принимает правовые меры против сервиса Uber”

  • Таксист:

    В начале этого года протестуя против Uber, таксисты в Лондоне заблокировали на протяжении полутора километров полностью улицу Уйтхолл, на которой расположены здания правительства. В акции насчитали около 8 тысяч водителей. Пять лицензированных компаний такси в Лондоне были представлены в митинге. На акцию также прибыли водители из Франции и Бельгии.

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика