Алибаба запускает банк

Алибаба запускает банкСамый мощный игрок на рынке электронной коммерции в Китае сервис  Алибаба запускает банк,  который будет помогать  малым, средним предприятиям, а также  населению, работающему в  сельском хозяйстве. Подготовка к запуску проекта шла около девяти месяцев. 
 
Услуги будут предоставляться только через интернет банк, он не имеет физических отделений, но будет обеспечивать легкодоступное  кредитование для  800 миллионов сельских жителей.
 
В отличие от своих конкурентов, онлайн банк не будет производить сделок с наличными, также в стороне окажутся крупные клиенты, но вместо этого усилия будут направлены на микро бизнес. Компания будет поддерживать  людей, живущих в отдаленных районах Китая, которые недавно стали пользователями Интернета  и нуждающихся в кредитах для покупки новых материалов и техники для выращивания сельскохозяйственных культур.
 
Персонал банка состоит из 300 человек — две трети это технические специалисты и  разработчики программного обеспечения, остальные  это менеджмент, работавший ранее в традиционных банках.
 
Директор отдела по информационным вопросам Тан Jiacai заявил — «Онлайн-банк позволяет существенно снизить величину операционных издержек и расходов на привлечение клиентов, а значит  наши преимущества перед конкурентами очевидны».
 
При предоставлении займов малому бизнесу и сельским жителям, вместо проверки залогового имущества, сведений о доходах и денежной состоятельности, в онлайн банке будет составляется  финансовый портрет заёмщика, основанный  на его  семейном уровне  потребления и  ранее проведённых  операций с средствами.
 
«Много информации мы получаем от компании  Antgroup»,- заявил заместитель генерального директора Чжао Weixing. Antgroup-это дочерняя финансовая компания, принадлежащая сервису Алибаба, которая работает на системе электронных платежей  Alipay (китайский аналог платежной системы PayPal).

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика