Праздничные продажи ПК не оправдали ожиданий  

Не все так хорошо с рынком ПК к концу 2015 года,  данный вывод основывается на последнем докладе компании Gartner.Праздничные продажи ПК не оправдали ожиданий

 

Согласно исследованию рынка, примерно 75.7 млн единиц ПК отгружено по всему миру в течение четвертого квартала 2015 года, а  это на  8,3 процента меньше по сравнению с тем же кварталом предыдущего года.

 

«Праздничные продажи имели ограниченное влияние на продажи ПК на рынке США» — сообщил главный аналитик компании Gartner Mikako Китагава, во вторник докладе. «В отличие от 2014, было не много  покупок ноутбуков, особенно упали продажи дорогих моделей. В то же время, интерес потребителей сместился к другим бытовым электронным устройствам: телевизорам и носимым девайсам».

 

В 2015 году  объем мирового рынка составил 288.7 млн. единиц, что также представляет  собой снижение примерно на восемь процентов в годовом исчислении.

 

Аналитики  Gartner отнесли часть проблем к девальвации валют к более сильному доллару США.

 

Это был пятый квартал подряд глобального спада для ПК. Китагава отметил в докладе, что особенно пострадали поставки в Японию, России, а также на рынки стран  Латинской Америки, Европы, Африки и Ближнего Востока.

 

«Что касается бизнеса, то Windows 10 в целом получила положительные отзывы, но как и ожидалось, миграция к новой ОС была незначительной в четвертом квартале, так как многие организации начинали свой тестовый период».

 

Gartner по-прежнему дает негативный прогноз по поставкам ПК в течение 2016 — продолжение снижения на один процент, но аналитики предположили, что могут быть признаки восстановления к концу года.

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика