Перспективы рынка компьютеров

 

Перспективы рынка компьютеровЗакон Мура в сочетании с постоянно возрастающей надежностью компьютерных комплектующих означает, что нет необходимости менять компьютер каждые два года, как это было в недавнем прошлом.

 

На сегодняшний день в мире насчитывается более одного миллиарда персональных компьютеров, которым больше трех лет (по информации Intel, они держат руку на пульсе), и около половины из них, старше четырех пяти лет. На первый взгляд это небывалые возможности для того, чтобы заработать на апгрейде, хотя пока нет никаких видимых причин для людей тратить деньги, чтобы заменить свой рабочий компьютер.

 

Есть один не совсем честный секрет, о котором производители компьютеров всегда умалчивают: если взять компьютер трехлетней давности и сравнить его с новым, то Вам будет сложно найти разницу в производительности.

 

На бумаге новый ПК будет выглядеть лучше, и все тесты подтвердят это, но в реальном использовании  вы просто не увидите особой разницы. Конечно, может быть чуть быстрее загрузка, но  среднестатистический домашний или офисный компьютер тратит большую часть своего времени, работая с веб-браузером или текстовым приложением, и здесь разницу не увидит даже специалист.

 

И эта большая проблема, с которой сталкивается компьютерная индустрия. Замена инструмента на другой инструмент, который делает то же самое – не самая эффективная процедура. Именно поэтому мы наблюдаем распространение «умных» устройств:  диодные лампочки, умные термостаты, интеллектуальные детекторы дыма, интернет холодильники.

 

Современные устройства имеют хорошую устойчивую продолжительность жизни, и это представляет проблему для тех, кто пытается их продать, и заработать на этом деньги.

 

И это именно то, что и случилось с ПК. Производительность (как и другие характеристики, например, объем хранения данных) не увеличивается, и  продажи падают. Конечно, всегда есть люди, которые любят  блестящие новые вещи. Но они скорее будут тратить деньги на новенькие смартфоны и планшеты.

 

Сегодня производители отчаянно экспериментируют с новыми форм-факторами. Появились  нетбуки, ультрабуки, 2 в одном и компьютеры с функцией домашнего театра.

 

Затем тот факт, что вы можете загрузить Windows 10 на почти любой компьютер под управлением Windows 7 или 8.х и что операционная система условно бесплатна, также является тормозом продаж новых ПК.

 

Самый большой ограничивающий фактор жизни компьютера является жесткий диск (после примерно пяти лет эксплуатации, даже самый здоровый жесткий диск может сломаться от износа), но многие думающие люди просто ограничиться апргедом винчестера.

 

Будущее выглядит не очень хорошо для продаж ПК. Уверен, люди будут покупать компьютеры в обозримом будущем, но бум продаж и предсказуемые циклы обновления являются делом прошлого.

 

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика