Как получить бесплатное обновление Windows 10 после 29 июля

Как получить бесплатное обновление Windows 10 Годичное предложение бесплатного обновления до Windows 10 заканчивается 29 июля 2016 года. Но что делать, если Вы еще не готовы обновиться?

 

Microsoft предупреждает, что предложение бесплатного обновления истекает 29 июля 2016 года, то есть меньше чем через три месяца с сегодняшнего дня. После этой даты Вам придется заплатить за обновление до Windows 10  119 долларов за Home версию или 199 долларов за Pro версию.

 

Но что делать, если ты не готов к переходу к Windows 10? Можно бесплатно обновиться и продолжать использовать старую версию Windows?

Да, такой вариант возможен. И эта лазейка  не предполагает каких-либо дополнительных трюков. Она позволяет бесплатно сделать обновления, а затем откатить компьютер к своей старой операционной системе. То есть, вы можете запланировать свое окончательное обновление на тот момент, когда Вы будете готовы, даже если это будет после 29 июля 2016 года.

 

Как и все, что включает в себя лицензирование Windows, Microsoft не объяснило все нюансы по обновлению Windows 10. Я не юрист, и эта статья  не должна рассматриваться как юридическая консультация.

 

Давайте начнем с двух важных частей лицензионного соглашения.

Как получить бесплатное обновление Windows 10 -2

Во-первых, данное предложение распространяется на тех, кто владеет «соответствующими подлинными продуктами»  версий Windows 7 или Windows 8.1. Сюда попадают ПК, которые  были куплены с предустановленной операционной системой, а также те версии, которые были приобретены у торговых представителей Microsoft или напрямую от Microsoft.

 

Во-вторых,  при процессе обновления основная лицензия получит  «цифровое право» на серверах активации компании Microsoft: «после обновления вы бесплатно получаете Windows 10 на определенном устройстве. Лицензия Windows 10 будет связана  с конкретным оборудованием, и ключ продукт в данном варианте отсутствует.

 

Если вы посмотрите в меню: Настройки > обновление и безопасность > Активация, вы увидите это в системе, которая была модернизирована таким образом:

Цифровое право устройства активируется автоматически, без ключа продукта.

 

Это диалоговое окно является вашим подтверждением, что вы успешно активировали в Windows 10 цифровые права для данного устройства. Об этом мы уже писали в августе прошлого года в статье «Активация Windows 10«:

Как получить бесплатное обновление Windows 10 -3

При обновлении с Windows 7 или Windows 8.1 до Windows 10 программа установки проверяет ваш текущий статус активации и сообщает результат серверам активации. Если предыдущая ОС «подлинная» (то есть, должным образом активирована), то на Windows Server формируется  для Windows 10 лицензионный сертификат (Microsoft называет это «цифровое право») и сохраняет его в сочетании с ID  устройства версию, которую вы только что активировали (Home или Pro).

 

Вам не нужен ключ продукта, чтобы сделать активацию. Все это нужно было  только для доказательства  лицензирования программного обеспечения для  активации.

 

Теперь вы можете спокойно отформатировать жесткий диск полностью, загрузиться с установочного носителя с Windows 10, и установить ОС.

Вы также можете временно отменить обновление и восстановить базовые Windows 7 или Windows 8.1, который Вы использовали до обновления. Эти действия,  никак не повлияют на полученные раннее цифровые права. Они буду находиться  на серверах активации компании Microsoft, и всегда будут, чтобы использовать по желанию пользователя устройства.

 

Если Вы обновились до Windows 10 и желаете вернуться к старой ОС, то всего, лишь нужно убедиться, что ваша лицензия подтверждена и записана. Как только это будет сделано, перейдите в параметры > обновление и безопасность > восстановление, где найдете такой вариант:

Как получить бесплатное обновление Windows 10 -4

Эта опция отката доступна в течение 30 дней после обновления на Windows 10. Нажмите кнопку вернуться к Windows 7 (или Windows 8.1) и процесс отката начнется сразу.

 

Предыдущая версия сохраняется в отдельную папку. Когда я тестировал процесс отката, потребовалось семь минут, чтобы стереть Windows 10 и восстановить предыдущую версию Windows, в полной неприкосновенности. Откат занимает менее 10 минут.

Как получить бесплатное обновление Windows 10 -5

Если вы хотите перестраховаться, то сделайте полную резервную копию  перед тем, как попробовать эту процедуру. Это на тот случай, если что-нибудь пойдет не так.

 

Но суть такова: если вы думаете, что, возможно, захотите обновить ПК до Windows 10 в какой-то момент в будущем, то мы советуем сделать бесплатное обновление  до 29 июля, иначе придется потом платить за лицензию.

Комментарии (2) на “Как получить бесплатное обновление Windows 10 после 29 июля”

  • Vadim G:

    Хорошая лазейка была для получения Виндоус 10 но, к сожалению, на сегодняшний день она закрыта. Так что если хочешь последнюю версию операционной системы, придется заплатить кругленькую сумму, либо пользоваться пиратской версией, что не является хорошим решением проблемы.

  • Пилотов Андрей:

    А оно Вам надо, Windows 10 хлам еще недоделанный, семерка на порядок лучше и надежней.

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика