Китай и США договорись о киберпреступности

Китай и США договорись о киберпреступностиПрезиденты двух стран Си Цзиньпин и Барак Обама заявили, что обе страны обязуются не поддерживать кибершпионаж. Точные подробности пока неизвестны, но то, что ведётся  дискуссия, уже говорит о позитивном настрое.

 

Президент США Барак Обама сказал, что он достиг «взаимопонимания» с его китайским коллегой Си Цзиньпином, что обе страны не будут «подготавливать или сознательно поддерживать кибератаки против  интеллектуальной собственности, которая включает в себя коммерческие тайны или другую конфиденциальную информацию, которая может быть использована для извлечения коммерческой выгоды».

 

В Вашингтоне ранее на этой неделе Си Цзиньпин  говорил, что два экономических тяжеловеса обязались соблюдать «нормы поведения» в киберпространстве.

 

На совместной пресс-конференции в пятницу двух глав государств,  Обама отметил «значительный прогресс» в согласовании с тем, как их правоохранительные органы будут сотрудничать, обмениваться информацией и отслеживать лиц, причастных к киберпреступности и кибератакам.

 

Дальше президент США подчеркнул, что «наша работа еще не завершена», и возникают различные потенциальные проблемы —  будут ли обещания практически выполняться. «Теперь вопрос стоит так: будут ли слова подтверждены действиями?» —  сказал он. Ранее в этом месяце Обама заявлял, что его администрация расценивает кибератаки как акт агрессии. Тогда он отметил, что США будут применять санкции «и любые другие инструменты «, чтобы остановить киберпреступников.

 

В ответ Си Цзиньпин  призвал не «политизировать» вопрос кибератак и отметил, что Китай потерял намного больше от киберпреступности, так как имеет рынок с менее развитыми возможностями.

 

«В целом, США сильнейшая страна в плане киберсилы, тогда как Китай является крупнейшим в мире страной по числу пользователей сети», — сказал он. «Мы имеем широкие общие интересы, но мы должны укреплять сотрудничество и избегать конфронтации, и мы не должны политизировать данный вопрос».

 

«Конфронтации и противоборства не являются правильным выбором для обеих сторон», — сказал китайский глава государства.

 

США уже неоднократно обвиняли китайского поставщика сетевого оборудования компанию Huawei в шпионаже по поручению своего правительства, в то время как агентство национальной безопасности США (АНБ) говорят, что создали устройство для слежки за серверами расположенном в штаб-квартире компании Huawei.

 

Видео в тему: Хакеры и киберпреступность

 

 

Один комментарий на “Китай и США договорись о киберпреступности”

  • Ратник:

    Ну да, официально договорились, а реально так и будут гадить друг другу. Китай и пиндосы глобальные противники и все договоренности это так для публики. Стопудово после подписание бумажек президенты пошли осведомляться, как там поживают их кибервойска.

Оставить комментарий

Обратный звонок!
Рубрики
Яндекс.Метрика